Sommer gegen Winterolympiade

Die vom Internationalen Olympischen Komitee organisierten Olympischen Sommer- und Winterspiele finden alle vier Jahre statt. Die Olympischen Sommerspiele, besser bekannt als "Die Olympischen Spiele", sind eine viel größere Veranstaltung mit 204 teilnehmenden Ländern ab 2012. Die Olympischen Winterspiele sind eine Veranstaltung in relativ kleinerem Maßstab, an der 2014 etwa 88 Länder teilnehmen. Auch wenn diese Veranstaltungen alle stattfinden In vier Jahren sind die Sommer- und Winterereignisse gestaffelt, so dass alle zwei Jahre ein olympisches Ereignis stattfindet - die Olympischen Sommerspiele finden alle Schaltjahre statt (2000, 2004, 2008) und die Olympischen Winterspiele zwei Jahre nach dem Schaltjahr (2002), 2006, 2010).

Vergleichstabelle

Vergleichstabelle der Olympischen Sommerspiele gegen die Olympischen Winterspiele
Sommerolympiade Winterolympiade
EinführungDie Olympischen Sommerspiele oder die Spiele der Olympiade sind ein internationales Multisportereignis, das alle vier Jahre stattfindet.Die Olympischen Winterspiele sind ein großes internationales Sportereignis, das alle vier Jahre stattfindet.
Organisiert vonInternationales Olympisches KomiteeInternationales Olympisches Komitee
Zuerst gehalten1896 Athen, Griechenland1924 Chamonix, Frankreich
ZeitplanAlle vier Jahre im SchaltjahrAlle vier Jahre, zwei Jahre ab dem Schaltjahr.
Neueste2016 Rio de Janeiro, Brasilien2018 Pyeongchang County, Südkorea

Sport

Sport bei den Olympischen Sommerspielen

SportJahre
Bogenschießen1900–1908, 1920, seit 1972
LeichtathletikAlle
BadmintonSeit 1992
Baseball1992–2008
BasketballSeit 1936
Baskische Pelota1900
Boxen1904, 1908, seit 1920
Kanufahren und KajakfahrenSeit 1936
Kricket1900
Krocket1900
RadfahrenAlle
TauchenSeit 1904
Pferdesport1900, seit 1912
FechtenAlle
Fussball)1900-1928, seit 1936
Golf1900, 1904, 2016, 2020
GymnastikAlle
Handball1936, seit 1972
Hockey (Feld)1908, 1920, seit 1928
Jeu de Paume1908
Judo1964, seit 1972
Lacrosse1904, 1908
Moderner FünfkampfSeit 1912
SportJahre
Polo1900, 1908, 1920, 1924, 1936
Schläger1908
Rhythmische GymnastikSeit 1984
Roque1904
RudernSeit 1900
Rugby Union1900, 1908, 1920, 1924
Rugby sieben2016, 2020
Segeln1900, seit 1908
Schießen1896, 1900, 1908–1924, seit 1932
Weicher Ball1996–2008
SchwimmenAlle
Synchron schwimmenSeit 1984
TischtennisSeit 1988
TaekwondoSeit 2000
Tennis1896–1924, seit 1988
TrampolinSeit 2000
TriathlonSeit 2000
Tauziehen1900-1920
VolleyballSeit 1964
Wasser Motorsport1908
Wasser PoloSeit 1900
Gewichtheben1896, 1904, seit 1920
Ringen1896, seit 1904

Sport bei den Olympischen Winterspielen

SportJahre
Ski alpinSeit 1936
BiathlonSeit 1960
Bob1924–1956

1964 - heute

SkilanglaufSeit 1924
Eisstockschießen1924

1998 - heute

EiskunstlaufSeit 1924
Freestyle ski fahrenSeit 1992
SportJahre
EishockeySeit 1924
RennrodelnSeit 1964
Nordisch kombiniertSeit 1924
Kurzstrecken-EisschnelllaufSeit 1992
Skelett1928; 1948

Seit 2002

SkispringenSeit 1924
SnowboardenSeit 1998
EisschnelllaufSeit 1924

All-Time-Medal Tally

Die folgende Tabelle ist die Gesamtzeit (Sommer und Winter) für die Top 10 Nationen gemäß den offiziellen Daten des Internationalen Olympischen Komitees:

#NationSpieleGoldSilberBronzeGesamt
1Vereinigte Staaten USA269767586662400
2Sowjetunion URS (Past Nation)93953192961010
3Großbritannien GBR27236272272780
4Frankreich FRA27202223246671
5China CHN9201144128473
6Itali ITA26198166185549
7Deutschland GER15174182217573
8Ungarn HUN25167144165476
9DDR DDR (Past Nation)5153129127409
10Schweden SWE26143164176483
11Australien AUS25138153177468

Ähnlicher Artikel