Aspirin gegen Ibuprofen

Ibuprofen und Aspirin sind rezeptfreie NSAIDs, die zur Linderung kleinerer Schmerzen und zur Verringerung des Fiebers eingesetzt werden. Sie unterscheiden sich jedoch in Bezug auf Wirkstoff, Nebenwirkungen, Dosierung und Anwendung.

Es ist manchmal nicht ratsam, Ibuprofen und Aspirin zusammen einzunehmen. Personen, die Antibiotika wie Paramycin und Garamycin einnehmen, sollten Ibuprofen vermeiden, während Personen, die Antidepressiva einnehmen, Aspirin vermeiden sollten.

Ein tägliches niedrig dosiertes Aspirin wird von Ärzten häufig empfohlen, um Herzinfarkten und Schlaganfällen vorzubeugen, jedoch nur für Personen, die bereits einen Schlaganfall, einen Herzinfarkt oder Herz-Kreislauf-Probleme hatten. [1] Aspirin ist das weltweit am häufigsten verwendete Medikament. Jährlich werden über 40.000 Tonnen konsumiert. [2]

Vergleichstabelle

Vergleichstabelle Aspirin gegen Ibuprofen
Aspirin Ibuprofen
RechtsstellungOver the Counter (USA)Over the Counter (OTC) in den USA; Außerplanmäßig (AU); GSL (UK);
RoutenAm häufigsten oral, auch rektal. Lysinacetylsalicylat kann iv oder IM verabreicht werdenOral, rektal, topisch und intravenös
BioverfügbarkeitSchnell und vollständig absorbiert49–73%
Benutzt fürSchmerzlinderung, Fieberreduzierung, entzündungshemmend.Schmerzlinderung, Fieberreduktion, verbesserte Durchblutung
Namen austauschenAspirin (Bayer)Ibuprofen ist der Gattungsname. Markennamen für das Medikament sind Advil, Motrin, IBU, Caldolor, EmuProfen
FormelC9H8O4C13H18O2
Halbwertzeit300–650 mg Dosis: 3, 1–3, 2 Stunden; 1 g Dosis: 5 Stunden; 2 g Dosis: 9 Stunden1, 8–2 Stunden
NebenwirkungenMagen- / DarmblutungSchwere Magenblutungen einschließlich Geschwüren, Sodbrennen, Magen-Darm-Störungen, Verstopfung.
SchwangerschaftskategorieNicht sicher: C (AU) D (US)C (AU); D (USA)
Proteinbindung99, 6%99%

Ist Aspirin dasselbe wie Ibuprofen?

Ibuprofen ist weder Aspirin noch enthält es Aspirin. Der chemische Name für Aspirin ist Acetylsalicylsäure. Aspirin ist ein Generikum und wird von mehreren Herstellern unter verschiedenen Markennamen verkauft. Ibuprofen, Isobutylphenylpropionsäure, ist ebenfalls ein Generikum, das unter verschiedenen Markennamen wie Advil vertrieben wird.

Anwendungen

Sowohl Aspirin als auch Ibuprofen werden zur Schmerzlinderung und zur Fiebersenkung eingesetzt. Aspirin ist jedoch im Allgemeinen unwirksam bei der Behandlung von Schmerzen, die durch Muskelkrämpfe, Blähungen und Hautreizungen verursacht werden. In solchen Fällen ist Ibuprofen gegenüber Aspirin vorzuziehen. Aspirin ist wirksam bei der Behandlung von Kopfschmerzen und Migräne, reduziert Fieber (wenn auch nicht bei Kindern) und beugt Herzinfarkten und Schlaganfällen bei gefährdeten Personen vor.

Thrombozytenaggregationshemmende Wirkung

Sowohl Ibuprofen als auch Aspirin haben eine blutplättchenhemmende Wirkung, dh sie verhindern das Risiko von Herzinfarkten und Schlaganfällen, indem sie die Durchblutung der Arterien verbessern, indem sie die Blutplättchenaggregation verhindern. Die blutplättchenhemmende Wirkung von Ibuprofen ist jedoch im Vergleich zu Aspirin relativ gering und kurzlebig. Ärzte verschreiben Herz-Kreislauf-Patienten, bei denen das Risiko eines Herzinfarkts besteht, häufig täglich ein niedrig dosiertes Aspirin.

Prophylaktische Anwendung

Es hat sich gezeigt, dass die tägliche Einnahme von Aspirin in Dosen zwischen 75 und 325 mg / Tag das Krebsrisiko senkt, wobei eine längere Anwendung wahrscheinlich größere Vorteile bringt. [3] Kardiologen empfehlen auch eine tägliche Dosis Aspirin, um Herzinfarkten vorzubeugen. Aufgrund des Risikos von Magenblutungen wurde diese Empfehlung jedoch dahingehend geändert, dass sie jetzt nicht mehr für die allgemeine Bevölkerung gilt, sondern nur für diejenigen, bei denen bereits ein Risiko für die kardiovaskuläre Gesundheit besteht.

Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten

Ibuprofen sollte nicht mit Aminoglykosiden wie Paromycin, Garamycin oder Tobi gemischt werden. Aspirin sollte nicht mit NSAIDs (wie Naproxen), Antidepressiva wie Celexa und Lexapro oder Alkohol gemischt werden, da dies das Risiko von Magen-Darm-Blutungen erhöht.

Aspirin und Ibuprofen zusammen

Ibuprofen kann die Anti-Thrombozyten-Wirkung von niedrig dosiertem Aspirin (81 mg pro Tag) beeinträchtigen. Dies kann dazu führen, dass Aspirin weniger wirksam ist (dies wird als Abschwächung bezeichnet), wenn es zur Vorbeugung von Herzinfarkten verwendet wird. Dieses Risiko ist jedoch minimal, wenn Ibuprofen nur gelegentlich angewendet wird, da Aspirin eine relativ lang anhaltende Wirkung auf Blutplättchen hat. Die US-amerikanische FDA empfiehlt Patienten, die Aspirin mit sofortiger Freisetzung (nicht enterisch beschichtet) verwenden und eine Einzeldosis von 400 mg Ibuprofen einnehmen, das Ibuprofen mindestens 30 Minuten oder länger nach der Einnahme von Aspirin oder mehr als 8 Stunden vor der Einnahme von Aspirin zu dosieren, um dies zu vermeiden Abschwächung der Aspirinwirkung.

Beachten Sie, dass diese FDA-Empfehlung nur für niedrig dosiertes Aspirin mit sofortiger Freisetzung (81 mg) gilt. Die Auswirkungen der Wechselwirkung von Ibuprofen mit enterisch beschichtetem Aspirin sind nicht bekannt, so dass es möglicherweise nicht ratsam ist, beide gleichzeitig zu verwenden. Wie immer ist es am besten, Ihren Arzt über diese Wechselwirkung und den Zeitpunkt der Einnahme dieser Medikamente zu konsultieren. Andere nicht-selektive OTC-NSAIDs als Ibuprofen (wie Naproxen) sollten ebenfalls als potenziell antithrombozytenhemmend für niedrig dosiertes Aspirin angesehen werden.

Nebenwirkungen

Mögliche Nebenwirkungen von Ibuprofen sind Übelkeit, gastrointestinale Blutungen, Durchfall, Verstopfung, Kopfschmerzen, Schwindel, Salz- und Flüssigkeitsretention und Bluthochdruck. Seltene Nebenwirkungen sind Speiseröhrengeschwüre, Herzinsuffizienz, Nierenfunktionsstörungen und Verwirrtheit. Überdosierung kann zum Tod führen.

Mögliche Nebenwirkungen von Aspirin sind Magenverstimmung, Sodbrennen, Schläfrigkeit und Kopfschmerzen. Schwerwiegendere Nebenwirkungen können gastrointestinale Blutungen, schwere Übelkeit, Fieber, Schwellungen und Hörprobleme sein. Aspirin sollte bis zu 1 Woche vor Operationen vermieden werden, einschließlich kosmetischer Eingriffe wie Bauchdeckenstraffung oder Facelifting. Es wird auch empfohlen, Aspirin während einer Grippeinfektion (insbesondere Influenza Typ B) zu vermeiden, da dies zum Reye-Syndrom führen kann, einer seltenen, aber möglicherweise tödlichen Erkrankung der Leber.

Empfohlene Dosierung von Ibuprofen und Aspirin

Die Erwachsenendosis für Ibuprofen liegt zwischen 200 mg und 800 mg pro Dosis, bis zu viermal täglich. Bei einer Überdosierung sollte ein Arzt konsultiert werden. Die Erwachsenendosis für Aspirin beträgt typischerweise 325 mg, die viermal täglich eingenommen werden kann.

Wirksamkeit

Die Schlussfolgerungen aus verschiedenen Forschungsstudien zur Untersuchung der Wirksamkeit von Ibuprofen und Paracetamol sind nachstehend aufgeführt:

Nach der Bandrekonstruktion

Eine Studie aus dem Jahr 2004 kam zu dem Schluss

Ibuprofen 800 mg dreimal täglich reduzierte die Schmerzen nach Rekonstruktion des vorderen Kreuzbandes unter Vollnarkose stärker als 1 g Paracetamol dreimal täglich. Die Kombination von Paracetamol und Ibuprofen ergab keine überlegene analgetische Wirkung.

Kombinierte Nutzung

Eine neuere Studie aus dem Jahr 2013 kam zu dem Schluss

Ibuprofen plus Paracetamol-Kombinationen lieferten eine bessere Analgesie als jedes Medikament allein (bei gleicher Dosis), mit einer geringeren Wahrscheinlichkeit, über einen Zeitraum von etwa acht Stunden eine zusätzliche Analgesie zu benötigen, und einer geringeren Wahrscheinlichkeit, ein unerwünschtes Ereignis zu erleben.

Bei Kopfschmerzen

Eine 1996 veröffentlichte Studie untersuchte die Wirksamkeit von Paracetamol und Ibuprofen bei der Behandlung von Spannungskopfschmerzen. Die Studie kam zu dem Schluss, dass beide Medikamente zwar wirksam sind,

Ibuprofen bei 400 mg ist zur Behandlung dieser Erkrankung signifikant wirksamer als Paracetamol bei 1.000 mg.

Für Kinder

Eine Metaanalyse mehrerer Studien wurde im Jahr 2004 veröffentlicht, die zu dem Schluss kam, dass beide Medikamente bei ungefähr gleicher Sicherheit gleich wirksam bei der kurzfristigen Schmerzlinderung bei Kindern waren. Ibuprofen (Advil) war jedoch ein wirksamerer Fiebersenker.

Bei Kindern haben Einzeldosen von Ibuprofen (4-10 mg / kg) und Paracetamol (7-15 mg / kg) eine ähnliche Wirksamkeit bei der Linderung mittelschwerer bis schwerer Schmerzen und eine ähnliche Sicherheit wie Analgetika oder Antipyretika. Ibuprofen (5-10 mg / kg) war 2, 4 und 6 Stunden nach der Behandlung ein wirksameres Antipyretikum als Paracetamol (10-15 mg / kg).

Eine andere 1992 veröffentlichte Studie untersuchte nur die fiebersenkenden Eigenschaften der Arzneimittel und kam zu ähnlichen Schlussfolgerungen:

Ibuprofen lieferte eine größere Temperaturabnahme und eine längere Dauer der Antipyrese als Paracetamol, wenn die beiden Arzneimittel in ungefähr gleichen Dosen verabreicht wurden.

Nach der Geburt

Eine Forschungsstudie im Jahr 2008 untersuchte die Wirksamkeit beider Medikamente zur Linderung von Perinealschmerzen nach der Geburt. Diese Studie kam zu dem Schluss

Ibuprofen war 1 Stunde nach der Behandlung durchweg besser als Paracetamol, um perineale Schmerzen nach der Geburt ohne Nebenwirkungen zu lindern. Nach 2 Stunden hatten Ibuprofen und Paracetamol ähnliche analgetische Eigenschaften.

Ähnlicher Artikel