Acetaminophen gegen Ibuprofen

Acetaminophen (auch bekannt als Paracetamol ) und Ibuprofen sind die am häufigsten verwendeten rezeptfreien Medikamente zur Linderung von Schmerzen und Fieber. Der Hauptunterschied zwischen beiden besteht darin, dass Ibuprofen ein nichtsteroidales entzündungshemmendes Medikament (NSAID) ist und zur Verringerung von Rötungen und Schwellungen im Zusammenhang mit Entzündungen eingesetzt werden kann, während Paracetamol Verletzungen wie verstauchte Knöchel oder andere entzündungsbedingte Schmerzen nicht beeinflusst da es kein NSAID ist.

Vergleichstabelle

Vergleichstabelle Acetaminophen gegen Ibuprofen
Paracetamol Ibuprofen
RechtsstellungOver the Counter (OTC) in den USAOver the Counter (OTC) in den USA; Außerplanmäßig (AU); GSL (UK);
RoutenOral, rektal, intravenösOral, rektal, topisch und intravenös
Benutzt fürSchmerzlinderung, Fieberreduktion.Schmerzlinderung, Fieberreduktion, verbesserte Durchblutung
Bioverfügbarkeitfast 100%49–73%
Namen austauschenAcetaminophen ist der generische Name. Markennamen für das Medikament sind Tylenol, Feverall, Panadol, Anacin und Excedrin (mit Aspirin)Ibuprofen ist der Gattungsname. Markennamen für das Medikament sind Advil, Motrin, IBU, Caldolor, EmuProfen
Halbwertzeit1–4 Stunden1, 8–2 Stunden
NebenwirkungenMinimal, außer bei seltenen, aber möglicherweise tödlichen Hautreaktionen.Schwere Magenblutungen einschließlich Geschwüren, Sodbrennen, Magen-Darm-Störungen, Verstopfung.
FormelC8H9NO2C13H18O2
SchwangerschaftskategorieSicher: A (AU); BUS)C (AU); D (USA)
Zeit zum Inkrafttreten11 bis 29, 5 Minuten oral.24, 5 Minuten im Liquigel-Format oral.
ToxizitätEine Überdosierung (mehr als 4.000 Milligramm pro Tag bei Erwachsenen oder 2.000 bei älteren Menschen) kann zu dauerhaften Leberschäden führen, ein Risiko, das durch chronischen Alkoholmissbrauch erhöht wird.Langzeitanwendung kann zu Nierenschäden, Herzinfarkt oder Schlaganfall führen.
HinweiseEin Bestandteil von mehr als 150 Medikamenten gegen Husten und Erkältung, Schmerzen, Schlaf und Allergien, aufgeführt als Paracetamol oder APAP.Vermeiden Sie vor oder nach der Operation oder bei Allergien gegen Asprin, Naproxen (Aleve) oder andere nichtsteroidale entzündungshemmende Medikamente (NSAID).
Chemische NamenN-Acetyl-p-aminophenolIsobutylpropansäure-Phenolsäure

Vor-und Nachteile

Tylenol und Advil sind die beliebtesten Markennamen für Paracetamol bzw. Ibuprofen.

Ibuprofen

Paracetamol ist im Verdauungstrakt milder und verursacht keine Magenprobleme. Daher kann es sicher ohne Nahrung eingenommen werden. Es gilt allgemein als sicher für die Anwendung während der Schwangerschaft und für jüngere Kinder und zur Linderung von leichten bis mittelschweren Schmerzen.

Ibuprofen bietet im Allgemeinen eine stärkere Schmerzlinderung als Paracetamol und ist aufgrund seiner entzündungshemmenden Eigenschaften bei der Behandlung von entzündungsbedingten Schmerzen wirksamer.

Nebenwirkungen

Eine Überdosierung von Paracetamol über die empfohlene Tagesdosis (4.000 mg pro Tag für Erwachsene) kann zu einer potenziell tödlichen Leberschädigung führen. Diese Gefahr wird durch die Tatsache verstärkt, dass viele rezeptfreie und verschreibungspflichtige Produkte Paracetamol mit anderen Medikamenten kombinieren, was dazu führen kann, dass jemand mehr als die empfohlene Tagesdosis einnimmt, ohne es zu merken. Paracetamol ist in Produkten wie Analgetika, Antipyretika, Husten- / Erkältungsmedikamenten und Schlafmitteln enthalten. Darüber hinaus erhöht der Alkoholkonsum das Risiko einer Leberschädigung weiter. In seltenen Fällen kann Paracetamol möglicherweise tödliche Hautreaktionen wie das Stevens-Johnson-Syndrom und eine toxische epidermale Nekrolyse verursachen.

Ibuprofen gilt zwar auch als sicher, wenn es wie angegeben eingenommen wird (empfohlene Tagesdosis von 1.200 mg pro Tag für Erwachsene), hat jedoch Nebenwirkungen wie Verstopfung, Sodbrennen und kann das Risiko für Magengeschwüre und Magen-Darm-Blutungen erhöhen. Da Ibuprofen stärker und länger hält als Paracetamol, ist es umso wichtiger, dass die empfohlene Dosis innerhalb von 24 Stunden nicht überschritten wird. Die regelmäßige Anwendung von NSAIDs wie Ibuprofen ist mit einem erhöhten Risiko für Hörverlust, Bluthochdruck und Herzinfarkt verbunden.

Eine neu entdeckte Nebenwirkung von Paracetamol besteht darin, dass es die emotionale Reaktion abschwächt, dh reduziert, wie viel Benutzer tatsächlich Emotionen fühlen, einschließlich positiver Emotionen als Reaktion auf erfreuliche Reize. Da es sich um neue Forschungsergebnisse handelt, wurden andere Arzneimittel wie Ibuprofen und Aspirin noch nicht abgeschlossen.

Wie die Drogen wirken

So wirken Paracetamol (auch bekannt als Paracetamol) und Ibuprofen im Körper.

Gegenanzeigen

Eine längere tägliche Anwendung von Paracetamol erhöht das Risiko von Komplikationen des oberen Gastrointestinaltrakts wie Magenblutungen und kann die Leber oder die Nieren schädigen. Daher sollte ein Arzt konsultiert werden, bevor Paracetamol über einen längeren Zeitraum eingenommen wird. Personen mit Magen-, Leber- oder Gerinnungsproblemen sollten vor der Einnahme von Ibuprofen einen Arzt konsultieren, da das Medikament bestehende Erkrankungen nachteilig beeinflussen kann. Menschen mit Asthma sollten auch einen Arzt konsultieren, da bekannt ist, dass Ibuprofen es verschlimmert, manchmal tödlich.

Gemeinsame Markennamen

Die beliebtesten Markennamen Acetaminophen (auch bekannt als Paracetamol) sind Tylenol, Feverall, Panadol, Anacin und Excedrin (eine Kombination aus Paracetamol und Aspirin).

Ibuprofen ist am häufigsten unter den Markennamen Advil, Motrin, IBU, Cladolor und EmuProfen bekannt.

Preis

Ibuprofen und Paracetamol sind beide Generika, patentfrei und gibt es schon seit langer Zeit. Es gibt mehrere Hersteller für jedes Medikament und angesichts der Konkurrenz sind die Preise nicht sehr hoch. Wenn Sie unter einem Markennamen wie Advil oder Tylenol verpacken, ist der Preis natürlich normalerweise hoch.

Wo zu kaufen

  • Ibuprofen auf Amazon.com (ab 0, 01 USD pro 200 mg Tablette)
  • Acetaminophen auf Amazon.com (ab 0, 01 USD pro 500 mg Pille)

Ähnlicher Artikel